МОВОЮ ДОКУМЕНТА: «станом на 1 лютого 1947 року...»
З роками скупі рядки документів стають усе красномовнішими. Як ось ці, із «Довідки інструктора ЦК КП(б)У С. Крикуна про виконання органами МВС-МДБ Волинської області рішення ЦК КП(б)У про боротьбу проти ОУН—УПА»:..
З роками скупі рядки документів стають усе красномовнішими. Як ось ці, із «Довідки інструктора ЦК КП(б)У С. Крикуна про виконання органами МВС-МДБ Волинської області рішення ЦК КП(б)У про боротьбу проти ОУН—УПА»:
«В Затурцевском районе укоренилась вредная практика перевербовки агентуры одним органом у другого. Так, 25.ХІ.1946 г. нач. ББ РО МВД тов. Земков завербовал агента «Ластивка» для разработки районного провода ОУН, а 9.ХІІ 1946 г. нач. РО МГБ Зверев вызвал этого агента к себе, и, зная, что он состоит на связи в РО МВД, перевербовал его. «Ластивка» была расшифрована и не смогла внедриться в ОУНовское подполье. Неудовлетворительно поставлена агентурно-оперативная работа также во Владимир-Волынском, Иваничевском и других районах. По данным УМВД, в районах Волынской обл. по состоянию на 1 февраля числилось 337 истребительных групп, в которых насчитывалось 4320 бойцов. Однако, проверкой в Иваничевском районе установлено, что там имеется не 7 истребительных групп, как указано в отчете, а только 3, в Торчинском районе не 12, а только 7 групп». Із книги Володимира Сергійчука «Український здвиг. Волинь 1939—1955».